Skip to content

Boletim Informativo - Edições

logo SGEC
Centro de Informação e Relações Públicas - CIREP

Boletim Informativo n.º 178 — 27/11/2015

Boletim Informativo: 
N.º Boletim: 
178
Data: 
Quinta, Novembro 26, 2015
Publicado em Diário da República: 
Corpo: 
Presidência da República 
Exonera do cargo de Primeiro-Ministro o Dr. Pedro Manuel Mamede Passos Coelho.
Corpo: 
Presidência da República 
Nomeia Primeiro-Ministro o Dr. António Luís Santos da Costa.
Corpo: 
Presidência da República 
Nomeia, sob proposta do Primeiro-Ministro, Augusto Ernesto Santos Silva Ministro dos Negócios Estrangeiros, Maria Manuel de Lemos Leitão Marques Ministra da Presidência e da Modernização Administrativa, Mário José Gomes de Freitas Centeno Ministro das Finanças, José Alberto de Azeredo Ferreira Lopes Ministro da Defesa Nacional, Maria Constança Dias Urbano de Sousa Ministra da Administração Interna, Francisca Eugénia da Silva Dias Van Dunem Ministra da Justiça, Eduardo Arménio do Nascimento Cabrita Ministro Adjunto, João Barroso Soares Ministro da Cultura, Manuel Frederico Tojal de Valsassina Heitor Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, Tiago Brandão Rodrigues Ministro da Educação, José António Fonseca Vieira da Silva Ministro do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Adalberto Campos Fernandes Ministro da Saúde, Pedro Manuel Dias de Jesus Marques Ministro do Planeamento e das Infraestruturas, Manuel de Herédia Caldeira Cabral Ministro da Economia, João Pedro Soeiro de Matos Fernandes Ministro do Ambiente, Luís Manuel Capoulas Santos Ministro da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural e Ana Paula Mendes Vitorino Ministra do Mar.
Corpo: 
Presidência da República 
Nomeia, sob proposta do Primeiro-Ministro, Pedro Nuno de Oliveira Santos Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares, Mariana Guimarães Vieira da Silva Secretária de Estado Adjunta do Primeiro-Ministro, João Miguel Range Prata Roque Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros, Maria Margarida Ferreira Marques Secretária de Estado dos Assuntos Europeus, Maria Teresa Gonçalves Ribeiro Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação, José Luís Pereira Carneiro Secretário de Estado das Comunidades, Graça Maria da Fonseca Caetano Gonçalves Secretária de Estado Adjunta e da Modernização Administrativa, Ricardo Emanuel Martins Mourinho Félix Secretário de Estado Adjunto, do Tesouro e das Finanças, Fernando António Portela Rocha de Andrade Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais, João Rodrigo Reis Carvalho Leão Secretário de Estado do Orçamento, Carolina Maria Gomes Ferra Secretária de Estado da Administração e do Emprego Público, Marcos da Cunha e Lorena Perestrello de Vasconcellos Secretário de Estado da Defesa, Maria Isabel Solnado Porto Oneto Secretária de Estado Adjunta e da Administração Interna, Jorge Manuel Nogueiro Gomes Secretário de Estado da Administração Interna, Helena Maria Mesquita Ribeiro Secretária de Estado Adjunta e da Justiça, Anabela Damásio Caetano Pedroso Secretária de Estado da Justiça, Carlos Manuel Soares Miguel Secretário de Estado das Autarquias Locais, Catarina Marcelino Rosa da Silva Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade, Isabel Maria Cordeiro Botelho Leal Secretária de Estado da Cultura, Maria Fernanda Fernandes Garcia Rollo Secretária de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, Alexandra Ludomila Ribeiro Fernandes Leitão Secretária de Estado Adjunta e da Educação, João Miguel Marques da Costa Secretário de Estado da Educação, João Wengorovius Ferro Meneses Secretário de Estado da Juventude e do Desporto, Miguel Filipe Pardal Cabrita Secretário de Estado do Emprego, Cláudia Sofia de Almeida Gaspar Joaquim Secretária de Estado da Segurança Social, Ana Sofia Pedroso Lopes Antunes Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência, Fernando Manuel Ferreira Araújo Secretário de Estado Adjunto da Saúde, Manuel Martins dos Santos Delgado Secretário de Estado da Saúde, Ângelo Nelson Rosário de Souza Secretário de Estado do Desenvolvimento e Coesão, Guilherme Waldemar Goulão dos Reis d'Oliveira Martins Secretário de Estado das Infraestruturas, Paulo Alexandre dos Santos Ferreira Secretário de Estado Adjunto e do Comércio, João Pedro do Rejo dos Santos Vasconcelos Secretário de Estado da Indústria, Ana Manuel Jerónimo Lopes Correia Mendes Godinho Secretária de Estado do Turismo, Jorge Filipe Teixeira Seguro Sanches Secretário de Estado da Energia, José Fernando Gomes Mendes Secretário de Estado Adjunto e do Ambiente, Carlos Manuel Martins Secretário de Estado do Ambiente, Célia Maria Gomes de Oliveira Ramos Secretária de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza, Luís Medeiros Vieira Secretário de Estado da Agricultura e Alimentação, Amândio José de Oliveira Torres Secretário de Estado das Florestas e do Desenvolvimento Rural e José Apolinário Nunes Portada Secretário de Estado das Pescas.
Diplomas para Publicação em Diário da República: 
Título: 
Gabinete do Secretário de Estado do Ensino Superior e da Ciência
Corpo: 
— Despacho – Subdelega competências no Secretário-Geral do Ministério da Educação e Ciência, Mestre António Raúl da Costa Tôrres Capaz.

— Despacho – Delegação de competências no Chefe do Gabinete, licenciado Afonso Carlos da Silva Costa.

— Despacho – Delegação de competências nos Reitores das Universidades Públicas.

— Despacho – Delegação de competências nos presidentes dos institutos politécnicos e das escolas politécnicas não integradas em universidades.

— Despacho – Delegação de competências no Conselho Administrativo da Academia das Ciências de Lisboa.

— Despacho – Delegação de competências no Conselho Diretivo da Fundação para a Ciência e a Tecnologia, I. P..

— Despacho – Delegação de competências no Diretor-Geral do Ensino Superior.

— Despacho – Delegação de competências no Presidente do Centro Cultural e Científico de Macau, I. P..

Título: 
Gabinete da Secretária de Estado do Ensino Básico e Secundário
Corpo: 
— Despacho – Delegação de competências no Chefe do Gabinete, licenciado Fernando Correia da Silva.

— Despacho – Subdelega, competências no diretor-geral da Educação, licenciado José Vítor dos Santos Duarte Pedroso.

— Despacho – Subdelega, competências no diretor-geral dos Estabelecimentos Escolares, licenciado José Alberto Moreira Duarte.

Título: 
Gabinete do Secretário de Estado do Desenvolvimento Educativo e da Administração Escolar
Corpo: 
— Despacho – Delegação de competências na Chefe do Gabinete, licenciada Susana Maria Godinho Barreira Castanheira Lopes.

— Despacho – Subdelega competências na Diretora Geral da Administração Escolar, Mestre Maria Luisa Gaspar do Pranto Lopes de Oliveira.

Título: 
Gabinetes dos Secretários de Estado do Emprego e do Ensino Superior e da Ciencia
Corpo: 

— Despacho – Aprova as regras de fixação do financiamento máximo para os cursos técnicos superiores profissionais e para os cursos de especialização tecnológica.

Informações Gerais: 
Corpo: 
De 27 a 29 de novembro, decorre a XXI Feira Internacional de Minerais, Gemas e Fósseis de Coimbra. Expositores nacionais e estrangeiros apresentam minerais de coleção, pedras preciosas, fósseis, material didático e objetos manufaturados de ourivesaria.
 
O Museu da Ciência da Universidade de Coimbra associa-se, uma vez mais, a esta iniciativa disponibilizando visitas à Galeria de Geologia e Mineralogia e atividades educativas dedicadas a crianças.
Corpo: 
A Direção-Geral da Educação, o Instituto Português da Juventude e a Movijovem estabeleceram um Protocolo de Cooperação que tem como objetivo a implementação do Programa Social Escolar – Escola em Viagem.
 
Este protocolo permite, a todas as escolas e agrupamentos de escolas, públicos e privados, que lecionam o 3.º ciclo do ensino básico e ou o ensino secundário, a realização de visitas de estudo, com alojamento gratuito para alunos e professores, no período de 04 a 31 de janeiro de 2016, em algumas Pousadas de Juventude do país.
 
O processo de atribuição de estadias obedece à apresentação de um projeto/candidatura, até 07 de dezembro, e ao cumprimento de um conjunto de pré-requisitos.
Título: 
Corpo: 
Concebidas para as aulas de educação física e de ciências, as atividades da Missão X foram criadas pela NASA (National Aeronautics and Space Administration) e pela ESA (European Space Agency), com a colaboração de cientistas e preparadores físicos que trabalham diretamente com astronautas.
 
Os exercícios são baseados no treino físico realizado pelos astronautas durante a sua preparação para as missões espaciais e visam estimular os jovens, do 4.º ao 8.º ano, para uma alimentação saudável e para a prática do exercício físico, enquanto os desafiam a treinar como astronautas e a compreender conceitos relacionados com o espaço.
 
As inscrições estão abertas até 11 de dezembro, para as atividades a implementar nas escolas entre janeiro e abril de 2016.

Qualquer cidadão pode fazer a inscrição para receber o Boletim Informativo, ou solicitar a anulação da mesma.
Estão disponíveis as edições anteriores aqui.

Ficha Técnica:

Edição - CIREP
Coordenação - Sandra Caiado 

Gestão de conteúdos - Ana Afonso; Ana Furão; Ana Nascimento; Ana Pimentel; Cristina Magro; Márcia Leal.

Colaboração - Anabela Cubal; Raquel Colaço

Av. 24 de julho, n.º 148
1350-346 Lisboa

 

Telef.: +351 21 781 16 90